宋海同志簡歷

點擊量:6364 發布時間:2012-12-25 00:00:00

  宋海,男,1951年7月生,滿族,河北玉田人,博士研究生畢業,博士學位,研究員。

  1988年9月加入民建。現任民建中央專職副主席,民建廣東省委主委,全國政協常委、副秘書長。

  1974年7月至1978年2月,北京對外經濟貿易大學國際經濟系學習;1997年9月至2002年6月,南開大學經濟研究所攻讀經濟學博士研究生。

  1971年10月至1974年7月,蘭州軍區生產建設兵團戰士、新聞干事、新聞記者;1978年2月至1984年4月,中國科學院蘭州沙漠研究所研究實習員、翻譯、編輯;1984年4月至1991年12月,中國銀行甘肅省分行調研室助理研究員、副研究員、副主任(主持工作);1991年12月至1996年10月,中國銀行深圳分行調研處負責人、研究員;1996年10月至1999年9月,深圳市人民政府副秘書長;1999年9月至2003年1月,深圳市人民政府副市長;2003年1月至2011年11月,廣東省人民政府副省長;2007年12月至2011年11月,民建中央副主席;2011年7月至今,民建中央專職副主席。

  2002年6月至今任民建廣東省委主委。曾任民建第六、七屆中央委員,第八屆中央常委,第九屆中央副主席,第五屆廣東省委副主委,第二屆深圳市委副主委,第三屆深圳市委主委;第九屆全國政協委員,第十、十一屆全國人大代表。

  長期從事經濟、金融、公共管理及統戰理論研究工作。1985年至1996年,先后任華北西北十省區、甘肅省、深圳市國際金融學會副理事長兼秘書長(1987年被評聘為副研究員,1994年被評聘為研究員)。1987年至今,先后被聘為蘭州商學院、蘭州大學兼職教授,南開大學、暨南大學、華南理工大學、中山大學、北京外經貿大學博士生導師。2004年7月至今,任華南理工大學經濟與貿易學院院長。2011年1月至今,任中國國際經濟交流中心常務理事。撰寫學術論文及論著、譯著100多篇(冊),約360多萬字,共獲8項全國和省部級科研成果獎。先后主持開展國家社會科學基金項目、廣東省重點課題等,有關成果分別發表于《中國金融》、《國際貿易》、《國際金融研究》等核心刊物,主要著作有《人民幣匯率制度改革與國際化研究》、《中國匯率制度的選擇》、《金融全球化下的匯率制度選擇》、《銀行業監管系列書》、《中國銀行概述》、《外匯業務知識》、《日本經濟騰飛之謎》、《參政論》等。在經濟、金融等領域有較大影響。

  相關專題:宋海活動報道集

點擊獲取原圖

返回頂部
职业lol靠什么赚钱 够力七星彩排列五开奖表 重庆幸运农场果蔬开奖 中广东快乐十分秘籍 深圳风采2011034 安徽11选5最大遗漏 吉林11选5遗漏数据 股票查询代码 体彩海南4十1玩法 亿牛策略配资 浙江快乐12走势图一定牛 纯股票交流群 股票配资平台是正规的吗 山西11选5前三走势 线上期货配资违法吗 冠军pk10软件 168幸运飞艇真正官方开奖号码